我搬家了!請點這裡繼續
(工具邦 技術提供)
我搬家了!請點這裡繼續

※藍色為個人預測

※紅色為最終得獎結果

※綠色為預測與得獎結果相符

 

最佳影片:

《以你的名字呼喚我》Call Me by Your Name

《最黑暗的時刻》Darkest Hour

《敦克爾克大行動》Dunkirk

《逃出絕命鎮》Get Out

《淑女鳥》Lady Bird

《霓裳魅影》Phantom Thread

《郵報:密戰》The Post

《水底情深》The Shape of Water

《意外》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

最佳導演:

《敦克爾克大行動》Christopher Nolan

《逃出絕命鎮》Jordan Peele

《淑女鳥》Greta Gerwig

《霓裳魅影》Paul Thomas Anderson

《水底情深》Guillermo del Toro

 

最佳男主角:

《最黑暗的時刻》Gary Oldman

《以你的名字呼喚我》Timothée Chalamet

《霓裳魅影》Daniel Day-Lewis

《逃出絕命鎮》Daniel Kaluuya

Roman J. Israel, Esq.Denzel Washington

 

最佳女主角:

《意外》Frances McDormand

《水底情深》Sally Hawkins

《淑女鳥》Saoirse Ronan

《老娘叫譚雅》Margot Robbie

《郵報:密戰》Meryl Streep

 

最佳男配角:

《歡迎光臨奇幻城堡》Willem Dafoe

《意外》Sam Rockwell

《意外》Woody Harrelson

《水底情深》Richard Jenkins

《金錢世界》Christopher Plummer

 

最佳女配角:

《老娘叫譚雅》Allison Janney

《淑女鳥》Laurie Metcalf

《霓裳魅影》Lesley Manville

《泥沼》Mary J. Blige

《水底情深》Octavia Spencer

 

最佳原著劇本:

《愛情昏迷中》Kumail Nanjiani and Emily V. Gordon

《逃出絕命鎮》Jordan Peele

《淑女鳥》Greta Gerwig

《水底情深》Guillermo del Toro, Vanessa Taylor

《意外》Martin McDonagh

 

最佳改編劇本:

《以你的名字呼喚我》James Ivory

《大災難家》Scott Neustadter and Michael H. Weber

《羅根》Scott Frank & James Mangold and Michael Green

《決勝女王》Aaron Sorkin

《泥沼》Virgil Williams and Dee Rees

 

最佳外語片:

《不思議女人》A Fantastic Woman (智利)

《抓狂美術館》The Square (瑞典)

《當愛不見了》Loveless (俄羅斯)

《你只欠我一個道歉》The Insult (黎巴嫩)

《夢鹿情謎》On Body and Soul (匈牙利)

 

最佳動畫長片:

《戰火下的小花》The Breadwinner

《可可夜總會》Coco

《萌牛費迪南》Ferdinand

《梵谷:星夜之謎》Loving Vincent

《寶貝老闆》The Boss Baby

 

最佳動畫短片:

《失物招領》LOU

《親愛的籃球》Dear Basketball

《爸爸的打包術》Negative Space

《童話大亂逗》Revolting Rhymes

《歡迎光臨豪宅派對》Garden Party

 

最佳實境短片:

《迪卡部小學》DeKalb Elementary

《十一點鐘》The Eleven O'Clock

《我的姪子愛默特》My Nephew Emmett

《沉默的孩子》The Silent Child

《我們這些人》Watu Wote/All of Us

 

最佳紀錄短片:

《伊蒂絲與艾迪》Edith+Eddie

《天堂在405公路塞車》Heaven is a Traffic Jam on the 405

《打擊海洛因》Herion(e)

《用刀的技巧》Knife Skills

《示意停車》Traffic Stop

 

最佳攝影:

《銀翼殺手2049Roger Deakins

《敦克爾克大行動》Hoyte Van Hoytema

《水底情深》Dan Laustsen

《最黑暗的時刻》Bruno Delbonnel

《泥沼》Rachel Morrison

 

最佳服裝設計:

《霓裳魅影》Mark Bridges

《美女與野獸》Jacqueline Durran

《水底情深》Luis Sequeira

《最黑暗的時刻》Jacqueline Durran

《女王與知己》Consolata Boyle

 

最佳紀錄長片:

《最酷的旅伴》Faces Places

《阿勒坡最後的男人》Last Men in Aleppo

《伊卡洛斯》Icarus

《堅強之島》Strong Island

《國寶銀行:小可坐牢》Abacus: Small Enough to Jail

 

最佳剪輯:

《敦克爾克大行動》Lee Smith

《水底情深》Sidney Wolinsky

《玩命再劫》Jonathan Amos, Paul Machliss

《意外》Jon Gregory

《老娘叫譚雅》Tatiana S. Riegel

 

最佳妝髮:

《最黑暗的時刻》Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

《女王與知己》Daniel Phillips & Lau Sheppard

《奇蹟男孩》Arjen Tuiten

 

最佳美術設計:

《銀翼殺手2049Dennis Gassner & Alessandra Querzola

《水底情深》Paul D. Austerberry, Shane Vieau & Jeff Melvin

《最黑暗的時刻》Sarah Greenwood & Katie Spendcer

《敦克爾克大行動》Nathan Crowley & Gary Fettis

《美女與野獸》Sarah Greenwood & Katie Spencer

 

最佳原創配樂:

《水底情深》Alexandre Desplat

《霓裳魅影》Jonny Greenwood

《敦克爾克大行動》Hans Zimmer

《意外》Carter Burwell

STAR WARS:最後的絕地武士》John Williams

 

最佳原創歌曲:

《可可夜總會》“Remember Me

《以你的名字呼喚我》“The Mystery of Love

《黑白正義》“Stand Up for Something

《大娛樂家》“This Is Me

《泥沼》“Mighyt River

 

最佳音效剪輯:

《敦克爾克大行動》Richard King & Alex Green

《玩命再劫》Julian Slater

STAR WARS:最後的絕地武士》Matthew Wood & Ren Klyce

《水底情深》Nathan Robitaille & Nelson Ferreira

《銀翼殺手2049Mark Mangini, Theo Green

 

最佳混音:

《敦克爾克大行動》Gregg Landaker, Gary Rizzo, Mark Weingarten

《銀翼殺手2049Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mac Ruth

《水底情深》Christian Cooke, Brad Zoern & Glen Gauthier

STAR WARS:最後的絕地武士》David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce & Stuart Wilson

《玩命再劫》Tim Cavagin, Julian Slater, Mary H. Ellis

 

最佳視覺特效:

《猩球崛起:終極決戰》Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Joel Whist

《銀翼殺手2049Richard R.Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer, John Nelson

STAR WARS:最後的絕地武士》Ben Morris, Michael Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlan

《星際異攻隊2Dan Sudick, Jonathan Fawkner, Guy Williams, Christopher Townsend

《金剛:骷髏島》Jeff White, Stephen Rosenbaum, Scott Benza, Michael Meinardus

 

◎歡迎到我的FB專頁按讚◎ 如履的電影筆記

◎更別忘追蹤我的Instagram◎ 如履的電影筆記(looryfilmnotes)

文章標籤

全站熱搜

如履 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()